InicioFORMATIVASJuegos del Alba 2023: calendario de las selecciones U17 y U23

Juegos del Alba 2023: calendario de las selecciones U17 y U23

Venezuela debutará el próximo martes 26 de abril en los V Juegos Deportivos del Alba con dos selecciones: el Equipo Azul (U17) y el Equipo Blanco (U23). Les presentamos el calendario detallado de la disciplina que se llevará a cabo en el Gimnasio José Beracasa del Parque Naciones Unidas, en Caracas.

Calendario: Juegos del Alba

El baloncesto en los V Juegos Deportivos del Alba será del 25 al 29 de abril. La fase de grupos culminará el jueves 27 de abril, mientras que las jornadas de definición serán el viernes 28/04 y el sábado 29/04.

Los países participantes son: Bolivia, Cuba, Dominica, Nicaragua, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía y Venezuela (U17-U23). Los ocho conjuntos fueron divididos en dos grupos:

Grupo A: Bolivia, Nicaragua, San Cristóbal y Nieves y Venezuela U17.

Grupo B: Cuba, Dominica, Santa Lucía y Venezuela U23.

Día 1 – Martes 25/04

  • 9:30 a.m. – Cuba vs Santa Lucía
  • 12:00 p.m. – Nicaragua vs Bolivia
  • 2:30 p.m. – Dominica vs Venezuela U17
  • 5:00 p.m. – Venezuela U23 vs San Cristóbal y Nieves 

Día 2 – Miércoles 26/04

  • 9:30 a.m. – Cuba vs Dominica
  • 12:00 p.m. – San Cristóbal y Nieves vs Nicaragua
  • 2:30 p.m. – Venezuela U17 vs Santa Lucía
  • 5:00 p.m. – Bolivia vs Venezuela U23

Día 3 – Jueves 27/04

  • 9:30 a.m. – Dominica vs Santa Lucía
  • 12:00 p.m. – San Cristóbal y Nieves vs Bolivia
  • 2:30 p.m. – Cuba vs Venezuela U17
  • 5:00 p.m. – Venezuela U23 vs Nicaragua

Día 4 – Viernes 28/04

  • 9:30 a.m. – 3ro grupo B vs 4to grupo A (reclasificación 1 – 5°-8° lugar)
  • 12:00 p.m. – 3ro grupo A vs 4to grupo B (reclasificación 2 – 5°-8° lugar)
  • 2:30 p.m. – 1ro grupo B vs 2do grupo A (semifinal 1)
  • 5:00 p.m. – 1ro grupo A vs 2do grupo B (semifinal 2)

Día 5 – Sábado 29/04

  • 8:00 a.m. – Perdedor reclasificación 1 vs Perdedor reclasificación 2 (reclasificación 7°-8°)
  • 10:10 a.m. – Ganador reclasificación 1 vs Ganador reclasificación 2 (reclasificación 5°-6°)
  • 12:20 p.m. – Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 (partido por la medalla de bronce)
  • 2:30 p.m. – Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 (final)

Toda la información relacionada con el baloncesto de los Juegos del Alba 2023 se podrá encontrar en el siguiente link:
http://fvb.web.geniussports.com/competitions/?WHurl=%2Fcompetition%2F35613%2Fschedule%3F

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil