InicioComunicacionesCampeonato Nacional U13 2024: grupos, calendario, formato y sedes

Campeonato Nacional U13 2024: grupos, calendario, formato y sedes

Este domingo comienza el Campeonato Nacional U13 2024. 22 estados del país competirán tanto en la rama masculina como en la femenina por el título del torneo, que finalizará el sábado 23 de marzo. Te presentamos los grupos, el calendario de la fase de grupos, el formato del torneo y las sedes.

Grupos del Campeonato Nacional U13

Campeonato masculino:

  • Grupo A: Caracas, Mérida, Anzoátegui, Zulia.
  • Grupo B: Delta Amacuro, Falcón, Yaracuy, Nueva Esparta.
  • Grupo C: Carabobo, Monagas, Bolívar, Barinas.
  • Grupo D: Lara, Apure, Miranda. 
  • Grupo E: Trujillo, Guárico, Portuguesa.
  • Grupo F: Sucre, Aragua, Táchira, La Guaira.

Campeonato femenino:

  • Grupo A: Miranda, Mérida, Nueva Esparta, Portuguesa.
  • Grupo B: Apure, Lara, Carabobo, Anzoátegui.
  • Grupo C: Aragua, Monagas, Bolívar, Táchira.
  • Grupo D: Falcón, Delta Amacuro, Guárico.
  • Grupo E: Trujillo, La Guaira, Zulia.
  • Grupo F: Sucre, Yaracuy, Barinas, Caracas.

Las dos mejores selecciones de cada grupo y los cuatro mejores terceros obtendrán la clasificación a los octavos de final. Desde dicha instancia en adelante se jugarán partidos de eliminación directa. 

  • Fase de grupos: del 17 al 19 de marzo.
  • Octavos de final: 20 de marzo.
  • Cuartos de final: 21 de marzo.
  • Semifinales: 22 de marzo.
  • Finales y partidos por el tercer lugar: 23 de marzo.

Calendario de la fase de grupos

  • Domingo 17 de marzo:
    Nueva Esparta vs Portuguesa – Femenino – 8:30 a.m. – Gimnasio de la USB
    Guárico vs Delta Amacuro – Femenino – 8:30 a.m. – La Cachucha, UCV
    Anzoátegui vs Zulia – Masculino – 8:30 a.m. – El Poliedrito
    La Guaira vs Trujillo – Femenino – 10:15 a.m. – Gimnasio de la USB
    Yaracuy vs Delta Amacuro – Masculino – 10:15 a.m. – La Cachucha, UCV
    Bolívar vs Barinas – Masculino – 10:15 a.m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Aragua vs Sucre – Masculino – 10:15 a.m. – El Poliedrito
    Carabobo vs Anzoátegui – Femenino – 12:00 m. – El Poliedrito
    Bolívar vs Táchira – Femenino – 12:00 m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Barinas vs Yaracuy – Femenino – 12:00 m. – La Cachucha, UCV
    Guárico vs Trujillo – Masculino – 12:00 m. – Gimnasio de la USB
    Monagas vs Aragua – Femenino – 1:45 p.m. – El Poliedrito
    Mérida vs Caracas – Masculino – 1:45 p.m. – La Cachucha, UCV
    Apure vs Lara – Masculino – 1:45 p.m. – Gimnasio de la USB
    Táchira vs La Guaira – Masculino – 1:45 p.m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Mérida vs Miranda – Femenino – 3:30 p.m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Lara vs Apure – Femenino – 3:30 p.m. – Gimnasio de la USB
    Monagas vs Carabobo – Masculino – 3:30 p.m. – El Poliedrito
  • Lunes 18 de marzo:
    Portuguesa vs Mérida – Femenino – 8:30 a.m. – Gimnasio de la USB
    Delta Amacuro vs Nueva Esparta – Masculino – 8:30 a.m. – Parque Miranda
    Sucre vs Táchira – Masculino – 8:30 a.m. – El Poliedrito
    Aragua vs Bolívar – Femenino – 8:30 a.m. – La Cachucha, UCV
    Anzoátegui vs Lara – Femenino – 10:15 a.m. – Parque Miranda
    Táchira vs Monagas – Femenino – 10:15 a.m. – El Poliedrito
    Trujillo vs Zulia – Femenino – 10:15 a.m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Yaracuy vs Caracas – Femenino – 10:15 a.m. – La Cachucha, UCV
    Carabobo vs Bolívar – Masculino – 10:15 a.m. – Polideportivo Rafael Vidal
    Trujillo vs Portuguesa – Masculino – 10:15 a.m. – Gimnasio de la USB
    Apure vs Carabobo – Femenino – 12:00 m. – Polideportivo Rafael Vidal
    Zulia vs Mérida – Masculino – 12:00 m. – Gimnasio 14 de Febrero
    Caracas vs Anzoátegui – Masculino – 12:00 m. – La Cachucha, UCV
    Lara vs Miranda – Masculino – 12:00 m. – Parque Miranda
    Barinas vs Monagas – Masculino – 12:00 m. – El Poliedrito
    La Guaira vs Aragua – Masculino – 12:00 m. – Gimnasio de la USB
    Miranda vs Nueva Esparta – Femenino – 1:45 p.m. – Parque Miranda
    Delta Amacuro vs Sucre – Femenino – 1:45 p.m. – El Poliedrito
  • Martes 19 de marzo:
    Bolívar vs Monagas – Masculino – 10:15 a.m. – El Poliedrito
    Portuguesa vs Guárico – Masculino – 10:15 a.m. – Parque Miranda
    Nueva Esparta vs Yaracuy – Masculino – 10:15 a.m. – Gimnasio de la USB
    Carabobo vs Barinas – Masculino – 10:15 a.m. – Polideportivo Rafael Vidal
    Sucre vs La Guaira – Masculino – 10:15 a.m. – La Cachucha, UCV
    Bolívar vs Monagas – Femenino – 12:00 m. – El Poliedrito
    Nueva Esparta vs Mérida – Femenino – 12:00 m. – Gimnasio de la USB  
    Miranda vs Portuguesa – Femenino – 12:00 m. – Parque Miranda
    Aragua vs Táchira – Femenino – 12:00 m. – Polideportivo Rafael Vidal
    Sucre vs Guárico – Femenino – 12:00 m. – La Cachucha, UCV
    Zulia vs La Guaira – Femenino – 1:45 p.m. – Parque Miranda
    Caracas vs Barinas – Femenino – 1:45 p.m. – El Poliedrito
    Apure vs Anzoátegui – Femenino – 1:45 p.m. – Gimnasio de la USB
    Táchira vs Aragua – Masculino – 1:45 p.m. – Polideportivo Rafael Vidal
    Caracas vs Zulia – Masculino – 3:30 p.m. – El Poliedrito
    Anzoátegui vs Mérida – Masculino – 3:30 p.m. – Gimnasio de la USB
    Carabobo vs Lara – Femenino – 3:30 p.m. – Parque Miranda
    Miranda vs Apure – Masculino – 5:15 p.m. – Parque Miranda

La transmisión del evento será a través del canal en YouTube SuperligaTV:
https://www.youtube.com/@SuperligaTV 

El seguimiento de cada partido se podrá realizar en la app ‘Venezuela.basketball’, disponible en la App Store y en la Play Store.
Tutorial: https://www.instagram.com/p/CxazBPlNnoI/.

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

[custom-twitter-feeds]

Últimos artículos