InicioComunicacionesCampeonatos Nacionales U17: resumen de la primera jornada

Campeonatos Nacionales U17: resumen de la primera jornada

Comenzó el Campeonato Nacional U17 Masculino y Femenino en Barinas. Hubo 16 partidos en tres sedes. A continuación un breve resumen de la jornada inaugural.

U17 Masculino

  • Bolívar 104-65 Amazonas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 30-14 / 30-19 / 20-20 / 24-12
    Jugadores notables:
    Bolívar: Samuel Medina (29 pts, 5 rob), Juan Jiménez (20 pts, 3 reb, 3 ast), Alexis Garcías (15 pts, 8 reb, 3 rob).
    Amazonas:  José Campo (14 pts, 7 reb), Johan Perdomo (12 pts, 3 reb), Juan Olivo (10 pts, 5 reb).

  • Distrito Capital 93-35 Nueva Esparta / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 24-15 / 20-9 / 26-5 / 20-6
    Jugadores notables:
    Distrito Capital: Estoyan Vargas (17 pts, 5 blq), Sebastián Jaspe (9 pts, 5 reb, 3 rob), Luis Padilla (6 pts, 8 reb).
    Nueva Esparta: Daniel Tovar (8 pts, 7 reb, 3 ast), Enlerberth Jiménez (5 pts, 6 reb, 3 ast), Santiago Franco (5 reb).

  • Carabobo 104-52 Monagas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 31-10 / 29-19 / 31-12 / 13-11
    Jugadores notables:
    Carabobo: Anthony Reyes (29 pts, 4 reb, 4 ast), José Guerra (19 pts, 9 reb), Diego Sulbarán (13 pts, 7 reb, 3 ast).
    Monagas: Antonio Marcano (11 pts), Samuel Ortega (5 pts, 4 reb), Amber Cova (8 pts, 7 reb).

  • Barinas 90-54 Yaracuy / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 26-12 / 17-7 / 23-16 / 24-19
    Jugadores notables:
    Barinas: Xiomar Romero (13 pts, 5 reb, 5 ast), Jordan Sirabionian (10 pts, 5 reb, 6 ast), José Jiménez (8 pts, 3 reb, 3 ast).
    Monagas: Jesús Olivo (11 pts, 4 reb), Antonio Puerta (6 pts), Jahet Martínez (10 pts, 3 rob).

  • Aragua 95-37 Delta Amacuro / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 34-10 / 27-12 / 21-11 / 13-4
    Jugadores notables:
    Aragua: Bernardo Gutiérrez (16 pts, 5 reb, 5 blq), Kendry Gutiérrez (18 pts, 3 reb, 4 rob), Wilson Dávila (15 pts, 3 rob).
    Delta Amacuro: Abimael Calderón (14 pts, 5 ast), Reinniel Mendoza (2 pts, 3 reb), Mariano Torcatt (7 pts, 4 reb).

  • Zulia 79-54 Mérida / Domo Unellez
    Score por cuartos: 24-14 / 19-8 / 11-17 / 25-15
    Jugadores notables:
    Zulia: Erick Morillo (17 pts, 6 reb, 4 ast, 5 rob), Diego Soto (16 pts, 4 rob), Dirimo Rincón (10 pts, 5 reb, 3 ast).
    Mérida: Nikember Rangel (7 pts, 3 reb, 4 ast), Bryant Avile (13 pts, 6 reb, 4 rob), Leonardo Díaz (8 pts, 6 reb).

  • Sucre 88-80 Falcón / Domo Unellez
    Score por cuartos: 33-19 / 20-24 / 21-17 / 14-20
    Jugadores notables:
    Sucre: Luis Castillejo (21 pts, 7 reb), Luis Rodríguez (16 pts, 7 ast), Luis Muñoz (10 pts, 6 reb).
    Falcón: Juan Chirino (20 pts, 3 ast, 3 rob), Jonnaiker Sánchez (17 pts, 6 rob), Owens Castillo (10 pts).

  • Anzoátegui 98-58 Cojedes / Domo Unellez
    Score por cuartos: 32-9 / 19-20 / 24-17 / 23-12
    Jugadores notables:
    Anzoátegui: Arlen Ramos (30 pts, 3 ast, 3 rob), Ernesto Cedeño (19 pts, 5 reb, 5 ast), Luis Varona (12 pts, 3 reb).
    Cojedes: Luis Cruces (13 pts, 5 reb), Ebikson Medina (6 pts, 10 reb), Luis Robles (13 pts).

  • Trujillo 87-82 Apure / Domo Unellez
    Score por cuartos: 19-15 / 26-24 / 26-19 / 16-24
    Jugadores notables:
    Trujillo: Jesús Hernández (23 pts, 3 reb), Henry Peña (20 pts, 4 reb, 5 ast), Andrés Valenzuela (14 pts).
    Apure: Elkis Lugo (28 pts, 6 reb, 4 rob), Marcos Pérez (10 pts, 3 reb, 3 ast, 4 rob), Carlos Gallardo (7 pts, 4 reb).

U17 Femenino

  • Distrito Capital 100-42 Monagas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 27-17 / 30-6 / 25-8 / 18-11
    Jugadoras notables:
    Distrito Capital: Yilen Sierra (10 pts, 5 reb, 4 ast, 8 rob), Fabiana García (18 pts, 4 ast), Yvaneel López (14 pts, 3 ast, 3 rob).
    Monagas: Frail Idriogo (12 pts, 3 reb, 3 ast), Virginia Castillo (6 pts), Giovanna Véliz (6 pts).

  • Barinas 69-65 La Guaira / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 18-12 / 19-13 / 9-23 / 23-17
    Jugadoras notables:
    Barinas: Ivonny Seijas (13 pts, 8 reb, 5 ast, 7 rob), Reychel Bravo (16 pts, 7 reb), Jesimar Medina (6 pts, 7 reb, 5 ast).
    La Guaira: Camila García (16 pts, 20 reb), Ruby Escobar (19 pts, 7 reb, 5 ast), Sandri Rangel (14 pts, 12 reb).

  • Lara 104-28 Nueva Esparta / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 27-8 / 20-13 / 31-7 / 26-0
    Jugadoras notables:
    Lara: Fabiana Hernández (11 pts, 6 reb, 4 ast, 7 rob), Javianny Cueri (17 pts, 4 rob), Greidismar Camacaro (14 pts, 4 reb, 3 ast).
    Nueva Esparta: Orlenys Fermín (5 pts, 5 reb), Damarys Aguilera (2 pts), Zulennys Noriega (6 pts, 3 reb).

  • Guárico 65-50 Táchira / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 13-13 / 13-13/ 21-10 / 18-14
    Jugadoras notables:
    Guárico: Kerry Sangronis (14 pts, 7 reb, 7 ast), Amelys Molina (19 pts, 7 reb, 7 ast, 7 rob), Luisangeles Carpio (4 pts, 13 reb, 6 rob, 4 blq).
    Táchira: Raquel Rivera (20 pts, 17 reb), Liliana Blanco (8 pts, 4 reb), Rocky Camacho (4 pts, 3 reb, 6 rob).

  • Sucre 101-33 Falcón / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 32-7 / 28-7 / 19-14 / 22-5
    Jugadoras notables:
    Sucre: Yorgelis Zapata (24 pts, 12 reb, 4 ast, 4 rob), Franyelis Esparragosa (8 pts, 6 reb, 6 ast, 7 rob), Scarlet Díaz (8 pts, 4 reb, 4 ast, 4 rob).
    Falcón: Yolianys Uribe (2 pts, 3 reb, 4 rob), Johanyelis Aldana (6 pts), Alondra Colina (7 pts).

  • Zulia 56-23 Portuguesa / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 18-9 / 17-6 / 9-0 / 12-8
    Jugadoras notables:
    Zulia: Valentina Piña (16 pts, 13 reb, 10 rob), Danha Aguilar (14 pts, 7 reb, 3 ast, 6 rob), Nereida Villarreal (5 pts, 4 reb).
    Portuguesa: Josmarly Márquez (6 pts, 4 reb, 7 rob), Gise Velásquez (2 reb), Julianny Neazoa (2 pts, 6 reb).

  • Aragua 72-16 Cojedes / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 20-2 / 19-4 / 8-8 / 25-2
    Jugadoras notables:
    Aragua: Darleska Pérez (13 pts, 4 reb, 9 ast, 7 rob), Saray Sumoza (18 pts, 5 rob), Wildelmar Bracho (14 pts).
    Cojedes: Escarlet Delgado (10 pts ,17 reb), Anyely Contreras (4 pts, 5 reb), Sharimar Tiberio (2 pts).

El seguimiento de cada uno de los partidos se puede realizar a través de la app Venezuela.Basketball, que se puede descargar de forma gratuita tanto en Google Play como en la App Store.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil