InicioComunicacionesCampeonatos Nacionales U17: resumen de la tercera jornada

Campeonatos Nacionales U17: resumen de la tercera jornada

Este es el resumen de la tercera jornada del Campeonato Nacional U17 Masculino y Femenino en Barinas; y la penúltima de la fase de grupos de la competición.

U17 Masculino

  • Apure 61-68 Yaracuy / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 21-16 / 15-21 / 17-14 / 8-17
    Jugadores notables:
    Apure: Carlos Gallardo (17 pts, 4 reb), Marcos Pérez (15 pts, 5 reb, 3 ast, 3 rob), Elkin Lugo (5 pts, 6 reb, 5 rob).
    Yaracuy: Francisco Escudero (19 pts, 10 reb, 3 rob), Moisés Oviedo (13 pts, 8 reb, 4 rob), Marcos Parra (10 pts, 6 reb, 3 rob).

  • Amazonas 55-56 Mérida / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 20-9 / 14-18 / 12-15 / 9-14
    Jugadores notables:
    Amazonas: Edigson Moncada (16 pts, 9 reb, 4 ast, 4 rob), Rodxon Cordero (14 pts, 6 reb), Johan Lara (9 pts, 3 reb).
    Mérida: Kendall Avile (17 pts, 15 reb, 5 rob), Osmel Adraz (12 pts, 5 reb, 3 ast, 10 rob), Leonardo Díaz (4 pts, 5 reb).

  • Zulia 74-82 Bolívar / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 21-29 / 17-11 / 17-24 / 19-18
    Jugadores notables:
    Zulia: Darwin Escobar (8 pts, 11 reb, 3 rob), Gerardo Rodríguez (10 pts, 3 rob), Dirimo Rincón (11 pts, 5 reb).
    Bolívar: Samuel Medina (22 pts, 4 reb, 4 ast), Iván Hernández (10 pts, 12 reb, 3 blq), Alexis García (14 pts, 8 reb).

  • Portuguesa 79-87 Monagas / Domo Unellez
    Score por cuartos: 18-22 / 18-27 / 19-15 / 24-23
    Jugadores notables:
    Portuguesa: Diego Hidalgo (19 pts, 7 reb, 3 rob), Naudy Suárez (12 pts, 5 reb, 5 ast), Sebastián Arévalo (11 pts, 6 reb, 4 rob).
    Monagas: Amber Cova (16 pts, 8 reb, 3 ast, 4 rob), Jhon Quintero (17 pts, 4 ast, 3 rob), Sebastián Blanco (10 pts).

  • Miranda 97-38 Guárico / Domo Unellez
    Score por cuartos: 23-7 / 22-9 / 34-5 / 18-17
    Jugadores notables:
    Miranda: Jeiminson Márquez (32 pts, 8 reb, 4 ast, 3 rob, 3 blq), José Lara (11 pts, 5 reb), Yeiber Bello (11 pts, 4 reb).
    Guárico: Taylor Ovalles (9 pts), Wallys Hernández (3 pts, 4 ast, 4 rob), Kenneth Blanca (4 pts, 5 blq).

  • Táchira 64-95 La Guaira / Domo Unellez
    Score por cuartos: 16-13 / 16-29 / 14-19 / 18-34
    Jugadores notables:
    Táchira: José Maita (36 pts, 8 reb, 4 ast), Samuel Garzón (15 pts, 10 reb), Enmanuel Sánchez (3 reb, 4 rob).
    La Guaira: Daiverson Arcia (21 pts, 8 reb, 7 rob), Nelson Pérez (21 pts, 6 reb, 4 ast, 5 rob), Frander Barrios (21 pts, 3 reb, 3 ast).

  • Carabobo 94-76 Lara / Domo Unellez
    Score por cuartos: 27-13 / 22-17 / 21-25 / 24-21
    Jugadores notables:
    Carabobo: Alan Noguera (15 pts, 9 reb, 3 ast), Anthony Reyes (22 pts, 3 ast), José Guerra (16 pts, 6 reb).
    Lara: William Clemente (24 pts, 3 reb, 3 ast), Sebastián López (12 pts, 5 reb), Samuel Galarraga (14 pts, 6 reb).

  • Barinas 80-57 Trujillo / Gimnasio Barinitas
    Score por cuartos: 16-14 / 22-18 / 24-12 / 18-13
    Jugadores notables:
    Barinas: Jordan Sirabionian (20 pts, 7 reb, 3 rob), César Correa (11 pts, 7 reb, 4 ast), Anderson Sosa (11 pts, 4 reb, 3 rob).
    Trujillo: Jesús Hernández (19 pts, 6 reb, 6 rob), Andrés Valenzuela (8 pts, 4 reb), Henrry Peña (11 pts, 3 reb, 3 rob).

U17 Femenino

  • Nueva Esparta 68-74 Cojedes / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 13-11 / 9-23 / 24-18 / 22-22
    Jugadoras notables:
    Nueva Esparta: Daliannys Carvajal (30 pts, 5 reb, 4 rob), Bárbara Malaver (17 pts, 8 reb, 4 rob), Kelly Salazar (4 pts, 3 ast).
    Cojedes: Scarlet Delgado (22 pts, 12 reb), Sharimar Tiberio (18 pts, 4 reb, 4 ast, 10 rob), Anyely Contreras (15 pts, 6 reb, 3 ast, 8 rob).

  • Táchira 29-53 La Guaira / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 2-12 / 5-13 / 5-16 / 17-12
    Jugadoras notables:
    Táchira: Roccy Camacho (9 pts, 4 reb), Mariana Vivas (8 pts, 8 rob), Raquel Rivera (2 pts, 8 reb).
    La Guaira: Jenderly Cardozo (10 pts, 3 rob), Ruby Escobar (7 pts, 8 reb, 10 ast), Sandri Rangel (4 pts, 9 reb, 7 rob).

  • Sucre 93-29 Zulia / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 24-4 / 30-4 / 22-7 / 17-14
    Jugadoras notables:
    Sucre: Alexandra Cabeza (24 pts, 8 reb, 5 rob), Scarlet Díaz (10 pts, 3 reb, 3 ast, 5 rob), Yorgelis Zapata (14 pts, 9 reb, 4 rob).
    Zulia: Danha Aguilar (4 pts), Camila Lizardo (2 pts, 2 ast, 2 rob, 2 blq), Neredia Villareal (6 pts).

  • Aragua 69-71 Lara / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 14-20 / 20-19 / 19-17 / 16-15
    Jugadoras notables:
    Aragua: Darleksa Pérez (16 pts, 7 reb, 5 ast, 5 rob, 4 blq), Wildermar Bracho (16 pts, 6 reb, 5 rob), Rusbeilys Seijas (16 pts, 6 reb, 5 rob).
    Lara: Fabiana Hernández (19 pts, 12 reb, 5 ast, 5 rob), Javianny Cueri (16 pts, 4 reb), Vanessa Velasco (8 pts, 6 reb).

  • Portuguesa 36-81 Falcón / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 13-19 / 9-23 / 7-25 / 7-14
    Jugadoras notables:
    Portuguesa: Josmerly Márquez (15 pts, 3 reb, 4 rob), Gise Velásquez (8 pts, 6 reb), Isamar Sánchez (5 rob).
    Falcón: Yoliannys Uribe (23 pts, 12 reb, 3 ast, 6 rob), Isabel Pacheco (15 pts, 5 reb, 3 rob), Kamila Romero (14 pts, 4 reb, 4 rob).

  • Distrito Capital 90-40 Anzoátegui / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 27-13 / 23-7 / 25-10 / 15-10
    Jugadoras notables:
    Distrito Capital: Yleen Sierra (30 pts, 8 reb, 4 rob), Paula Salaverria (4 pts, 7 reb, 5 rob), Fabiana García (9 pts, 4 reb, 4 ast, 5 rob).
    Anzoátegui: Arizaith Ruiz (12 pts, 5 reb, 5 rob), Jeiselys Figueroa (6 pts, 6 reb, 3 rob), Juliannys Peinado (5 pts, 6 reb, 3 rob).

  • Yaracuy 50-33 Mérida / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 11-6 / 6-4 / 14-11 / 19-12
    Jugadoras notables:
    Yaracuy: Andielismar Alvarado (11 pts, 3 reb, 4 ast, 12 rob), Winderli Escalona (13 pts, 3 reb, 6 rob), Yeiri García (5 pts, 4 reb, 3 ast, 4 rob).
    Mérida: Yarnelyss Rojas (8 pts, 12 reb, 4 rob), Mariangel Betancourt (11 pts, 7 reb, 3 rob), Guadalupe Chacón (4 pts, 6 reb).

  • Barinas 74-68 Guárico / Gimnasio Barinitas
    Score por cuartos: 20-21 / 22-14 / 12-11 / 20-22
    Jugadoras notables:
    Barinas: Ivonny Seijas (19 pts, 8 reb, 5 ast, 6 rob), Mariangel Barrios (19 pts, 8 reb, 3 rob), Adriana Peñaranda (11 pts, 4 reb, 3 rob).
    Guárico: Amelys Molina (15 pts, 17 reb, 5 rob), Leilys Albrurjas (23 pts, 9 reb, 10 rob), Kerry Sangronis (12 pts, 7 reb). 

  • Miranda 90-74 Carabobo / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 17-23 / 23-8 / 16-18 / 34-25
    Jugadoras notables:
    Miranda: Yesimar Escudero (22 pts, 8 reb, 7 ast, 7 rob), Daimar Martínez (15 pts, 11 reb, 4 blq), Mezharith Beleño (19 pts).
    Carabobo: Vanessa Reyes (46 pts, 5 reb, 3 ast), Anabel Méndez (13 pts, 4 reb, 4 rob), Aniuska Martínez (4 pts, 10 reb).

El seguimiento de cada uno de los partidos se puede realizar a través de la app Venezuela.Basketball, que se puede descargar de forma gratuita tanto en Google Play como en la App Store en Venezuela.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil