InicioComunicacionesCampeonatos Nacionales U17: resumen de la cuarta jornada y cruces de octavos...

Campeonatos Nacionales U17: resumen de la cuarta jornada y cruces de octavos de final

Este es el resumen de la cuarta jornada del Campeonato Nacional U17 Masculino y Femenino en Barinas; la última de la fase eliminatoria de la competición. Se definieron los 16 clasificados a los octavos de final de la competición en ambos géneros.

U17 Masculino

  • Delta Amacuro 74-71 Nueva Esparta / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 7-17 / 19-19 / 27-10 / 21-25
    Jugadores notables:
    Delta Amacuro: Ronny Rodríguez (17 pts, 5 reb, 4 rob), Rafael Agreda (16 pts, 5 reb, 4 ast), Abimael Calderón (17 pts, 5 reb, 3 rob).
    Nueva Esparta: Sebastian Hernández (24 pts, 7 reb, 3 rob), Daniel Tovar (14 pts, 3 reb, 3 rob), Luis Castillo (9 pts).
  • Lara 88-63 Portuguesa / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 26-9 / 24-19 / 14-17 / 24-18
    Jugadores notables:
    Lara: William Clemente (20 pts, 9 reb, 4 ast, 6 rob), Samuel Galarraga (16 pts, 3 reb), Luis Rodríguez (14 pts, 12 reb, 5 ast, 7 rob).
    Portuguesa: Sebastián Arévalo (13 pts, 4 reb), Alejandro Montiel (10 pts, 5 reb), Naudy Suárez (7 pts, 3 reb).
  • Miranda 78-52 La Guaira / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 22-8 / 24-17 / 20-12 / 12-15
    Jugadores notables:
    Miranda: Edward Guaramato (12 pts, 5 reb, 3 ast, 7 rob), Daniel Saracual (9 pts, 5 reb, 5 ast, 5 rob), Jeiminson Márquez (12 pts, 7 reb, 3 blq).
    La Guaira: Adrián Conforme (10 pts, 4 reb, 3 ast, 4 rob), Frander Barrios (15 pts, 3 reb), Nelson Pérez (15 pts, 3 reb, 6 rob).
  • Sucre 86-76 Anzoátegui / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 15-17 / 32-17 / 21-23 / 18-19
    Jugadores notables:
    Sucre: Aaron Braydi (18 pts, 6 reb, 4 ast, 3 rob), Lois Castillejo (22 pts, 7 reb, 3 ast), Jesús Centeno (19 pts, 8 reb, 4 rob).
    Anzoátegui: Arlen Ramos (29 pts, 3 reb, 3 ast, 3 rob), Luis Varona (11 pts), Ernesto Cedeño (11 pts, 4 reb, 5 ast).
  • Distrito Capital 63-92 Aragua / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 11-20 / 15-15 / 13-29 / 24-28
    Jugadores notables:
    Distrito Capital: Estoyan Vargas (12 pts, 3 blq), Erimber Arao (11 pts, 6 reb, 5 rob), Arturo Martínez (11 pts, 3 reb).
    Aragua: Bernardo Gutiérrez (30 pts, 9 reb, 6 blq), Kendry Gutiérrez (15 pts, 10 reb, 4 ast, 4 rob), Francisco Díaz (14 pts, 6 reb).
  • Cojedes 63-88 Falcón / Domo Unellez
    Score por cuartos: 22-23 / 11-20 / 12-32 / 18-13
    Jugadores notables:
    Cojedes: Luis Cruces (12 pts, 6 reb), Marcos Cabaña (20 pts, 5 reb, 5 rob), Luis Robles (12 pts, 3 reb).
    Falcón: Jesús Rincón (7 pts, 14 reb, 3 ast), Joan Chirino (19 pts, 6 ast, 3 rob), Jonnaiker Sánchez (20 pts, 5 reb).
  • Guárico 92-51 Táchira / Domo Unellez
    Score por cuartos: 24-23 / 30-10 / 21-8 / 17-10
    Jugadores notables:
    Guárico: Pedro Rondón (34 pts, 10 reb, 3 ast, 5 rob), Jair Indriago (10 pts, 16 reb), Reiby Lima (20 pts, 4 reb, 6 ast, 3 rob).
    Táchira: José Maita (17 pts), Dylan Parada (8 pts), Anderson Narváez (6 pts, 3 reb).
  • Bolívar 60-49 Mérida / Domo Unellez
    Score por cuartos: 7-13 / 13-12 / 22-11 / 18-13
    Jugadores notables:
    Bolívar: Ricardo Requena (19 pts, 3 reb), Alexis García (11 pts, 4 reb, 3 rob), Lionel Yánez (4 pts, 5 reb).
    Mérida: Leonardo Díaz (10 pts, 3 rob), Nikember Rangel (4 pts, 10 reb), José Lara (7 pts, 5 reb).

U17 Femenino

  • Miranda 86-24 Mérida / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 25-6 / 13-5 / 26-4 / 22-9
    Jugadoras notables:
    Miranda: Mezharith Beleño (27 pts, 8 reb, 7 rob), Yesimar Escudero (10 pts, 7 reb, 4 rob), Albanys Ramírez (10 pts, 8 reb).
    Mérida: Guadalupe Chacón (5 pts, 6 reb), Girena Narváez (2 pts, 4 reb), María Carrero (2 pts, 3 reb).
  • Carabobo 50-48 Yaracuy / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 11-15 / 12-8 / 15-9 / 12-16
    Jugadoras notables:
    Carabobo: Valeria Almérida (12 pts, 6 rob), Luismar Mesa (8 pts, 6 reb, 5 rob), Angelina Chávez (3 pts, 5 reb).
    Yaracuy: Joana Ojeda (7 pts, 3 reb, 4 rob), Sarabith Escalona (12 pts, 3 ast), Edgarlis Villegas (4 pts, 4 reb, 4 blq).
  • Aragua 64-32 Nueva Esparta / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 23-3 / 12-10 / 16-4 / 13-15
    Jugadoras notables:
    Aragua: Wildermar Bracho (10 pts, 7 reb, 7 rob), Saray Sumosa (12 pts, 5 reb, 7 rob), Luisana Caldera (16 pts, 4 reb, 3 rob).
    Nueva Esparta: Daliannys Carvajal (22 pts, 4 reb), Richerlys Fernández (4 reb, 3 ast, 3 rob), Kelly Salazar (3 pts).
  • Anzoátegui 57-62 Monagas / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 11-14 / 4-14 / 19-10 / 23-24
    Jugadoras notables:
    Anzoátegui: Arizaith Ruiz (13 pts, 4 reb, 4 ast, 6 rob), Antonella Rivas (13 pts, 8 reb, 3 ast), Alexandra Lizardo (4 pts, 9 reb).
    Monagas: Nayelis Acosta (18 pts, 3 rob), Alvanys Díaz (14 pts, 7 reb, 3 rob, 3 blq), Frailibeth Idrogo (15 pts, 7 reb, 4 ast).
  • Lara 66-40 Cojedes / Domo Unellez
    Score por cuartos: 27-10 / 21-8 / 15-4 / 3-18
    Jugadoras notables:
    Lara: Roberly Pérez (11 pts, 5 reb, 8 ast, 7 rob), Génesis Giménez (6 pts, 4 ast, 6 rob), Greydismar Camacaro (10 pts, 6 rob).
    Cojedes: Escarlet Delgado (17 pts, 10 reb, 3 rob), Sharimar Tiberio (10 pts, 5 reb, 3 rob), Anyely Contreras (6 pts, 7 reb, 4 rob).

Cruces de octavos de final

Los partidos de octavos de final del U17 Masculino son:

  • Miranda (#1) vs Yaracuy (#16) – 2:00 p.m. – Gimnasio La Federación
  • Aragua (#2) vs Falcón (#15) – 10:00 a.m. – Domo Unellez
  • Carabobo (#3) vs La Guaira (#14) – 10:00 a.m. – Gimnasio La Federación
  • Barinas (#4) vs Lara (#13) – 6:00 p.m. – Gimnasio La Federación
  • Sucre (#5) vs Monagas (#12) – 12:00 p.m. – Domo Unellez
  • Bolívar (#6) vs Guárico (#11) – 6:00 p.m. – Gimnasio Francisco de Miranda
  • Distrito Capital (#7) vs Trujillo (#10) – 2:00 p.m. – Domo Unellez
  • Zulia (#8) vs Anzoátegui (#9) – 8:00 a.m. – Domo Unellez

Los partidos de octavos de final del U17 Femenino son:

  • Sucre (#1) vs Táchira (#16) – 8:00 a.m. – Gimnasio La Federación
  • Distrito Capital (#2) vs Falcón (#15) – 10:00 a.m. – Gimnasio Francisco de Miranda
  • Miranda (#3) vs Cojedes (#14) – 8:00 a.m. – Gimnasio Francisco de Miranda
  • Lara (#4) vs Anzoátegui (#13) – 12:00 p.m. – Gimnasio La Federación
  • Barinas (#5) vs Yaracuy (#12) – 4:00 p.m. – Gimnasio La Federación
  • Aragua (#6) vs La Guaira (#11) – 2:00 p.m. – Gimnasio Francisco de Miranda
  • Guárico (#7) vs Monagas (#10) – 4:00 p.m. – Gimnasio Francisco de Miranda
  • Carabobo (#8) vs Zulia (#9) – 12:00 p.m. – Gimnasio Francisco de Miranda

El seguimiento de cada uno de los partidos se puede realizar a través de la app Venezuela.Basketball, que se puede descargar de forma gratuita tanto en Google Play como en la App Store en Venezuela. Además, habrá transmisión durante todo el día vía Superliga TV en YouTube.

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil